«Цитадели»

Обзор № 7 от 22 марта 2015 г.

Мы продолжаем вам рассказывать о лучших настольных играх мира. Сегодня на нашем игровом столе воплощение совершенной механики в прекрасном исполнении. Если вы ещё не знакомы с этим гигантом, который уже более десяти лет остаётся одной из лучших игр мира (по нашему мнению), то вам несомненно стоит  с ней познакомиться…

432085309789476

 

Краткие характеристики.

  • Тип: Карточная игра
  • Издатель: Hobby Games
  • Сложность правил: Простые
  • Время игры: от 45 минут
  • Количество игроков: от 2 до 8 игроков
  • Возраст игроков: от 8 лет
  • Язык: Игра локализована на русский язык!

Содержимое картонной коробки.

Перед написанием данной статьи, к нам наконец-то попала в руки шикарное шестое локализованное издание данной игры. Почему наконец-то? Не хочется поминать старое, но в предыдущих версиях перед нами была колода карт в коробке из под телевизора. Пусть мы немножко преувеличили, но это для понимания масштаба трагедии. Десять процентов полезного пространства и пустота. Нам кажется, что королю там было крайне одиноко…

На представленных фото, пятое издание настольной игры «Цитадели».

 IMG_0124 IMG_0123

Сейчас же мы видим изящную коробка, которую вы всегда сможете взять с собой. Она не займёт половину вашего багажа и с лёгкостью поместится в бардачок автомобиля. Открываем и… внутри шикарный органайзер, где бережно хранятся все компоненты игры. Основным элементом является естественно колода карт, поэтому в удобных отделениях  расположились 18 карт персонажей, 8 карт памяток и 80 карт кварталов. Качество печати на высоте. Картон плотный, иллюстрации атмосферные и профессиональные. Нареканий нет, но всё-таки мы в очередной раз затронем вопрос хранения и эксплуатации. Какой бы не был качественный элемент игры, если он на основе бумаги или картона, мы крайне рекомендуем защитить его. В этом вам в как всегда помогут защитные кармашки. Размер карт стандартный 56,5 на 89 мм. Одной упаковки должны быть достаточно (если не защищать карты памятки).

IMG_0125
Хаос и безобразие в пятом издании…

Далее мы видим правила игры на русском языке, в виде небольшой книжечки, деревянную фишку короля (у нас вызывают неописуемый трепет деревянные элементы) и 30 жетонов золота. Жетоны пластиковые и довольно интересной структуры. Совершенно гладкие, с оригинальными переливами. Сначала кажется, что вам попался брак, но потом привыкаешь и полностью погружаешься в атмосферу средневековья. А что? Раньше думаете монеты чеканили идеально?

pic2436339_md
Аккуратность и упорядоченность шестого издания…

Механика игры.

С первого взгляда может показаться, что перед нами очередная карточная игра. Ведь в основе механике лежит две колоды карт — персонажи и кварталы. Но с такими колодами вы ещё однозначно не встречались. По крайней мере нам до сих пор не известна игра с похожей механикой. Сравнивать её с «Тайным посланием», «Мафией», «Переворотом» (Coup) или «Маскарадом» не совсем корректно. Естественно есть общие принципы действий и приёмы, но в других играх отсутствует эта элегантность и благородство, которые несомненно выделяют цитадели из массы! Не даром игра до сих пор входит в топ-250 игр по версии уважаемого интернет-ресурса boardgamegeek.com

IMG_0129

Игра для 2 — 8 игроков. Мы настоятельно рекомендуем играть минимум впятером. Только в таком составе вы по-настоящему ощутите все прелести игры. Кстати, и о соперниках своих много нового узнаете…

Ваша задача — выстроить самый шикарный и процветающий средневековый город, который принесёт вам наибольшее количество победных очков. А как и полагается, на начальном этапе, в связи проблемами инвестиционных компаний, вы начинаете с крайне скудной ресурсной базой. Каждый игрок получает на руку по четыре карты кварталов и по две золотые монеты.

В начале каждого хода игроки распределяют роли персонажей, участвующих в раунде. Механизм распределения просто гениальный. Вы не знаете точно какой персонаж будет у других игроков, но обладаете частичной информацией об этом. А наблюдая за игровой ситуацией, вы порой можете даже наверняка сказать, кто окажется в руке у того или иного игрока. Связано это с тем, что каждый карта персонажа приносит определённую выгоду. С его помощью вы можете либо устранить одного из игроков, либо удвоить свою прибыль при строительстве кварталов, ограбить противника и многое другое. Чистый анализ и психология в отличном исполнении.

IMG_0115

После распределения персонажей каждый игрок по очереди раскрывает своего персонажа и совершает следующие действия:

  • Обязательно выполняет уникальное свойство карты персонажа (порядок выполнения зависит от индивидуальной особенности, описанной в карте);
  • Берёт две золотые монеты из банка или две карты кварталов из общей колоды, выбирает одну, а вторую возвращает обратно;
  • Строит один квартал в своём городе (если картой персонажа не предусмотрено иное). Это действие не является обязательным.
  • Собирает прибыль (доход) со своих кварталов в любой момент своего хода (до или после постройки нового квартала);
  • Не забывайте что некоторые кварталы также обладают уникальными свойствами, которые необходимо учитывать во время хода. Каждое свойство подробно описано на игровой карточке.

IMG_0128

Механика игры осваивается за несколько минут. Вам только нужно будет привыкнуть к свойствам персонажей, чтобы более быстро принимать решение, а не вчитываться каждый раз в картонную карточку. Дальше всё зависит только от вас. Думайте, раскрывайте тайные замыслы, плетите интриги. Незабываемые впечатления вам обеспечены!..

Цель игры, вкратце.

Напомним, что «Цитадели» — это градостроительная карточная игра, поэтому и цели ставятся соответствующие. Ваша основная задача выстроить перед собой город из восьми кварталов, каждый из которых имеет определённую ценность и тип (цвет). Но всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. Не достаточно выстроить перед собой восемь карточек. Потребуется тонкий расчёт, острый ум и немножко везения. Ведь победитель будет выявлен с учётом победных очков, которые можно заработать в достаточном количестве и не имея звания великого градостроителя.

Наше независимое мнение об игре.

Судить об игре, которая благодаря уникальной и неповторимой механике уже более 10 лет занимает достойные места в мировых рейтингах немного сложно и накладывает большую ответственность. К тому же, к вопросу необходимо подходить объективно, не учитывая наших личных пристрастий. А скрывать не будем, что для нас эта игра, чуть ли не эталон. Но давайте всё-таки постараемся абстрагироваться и разбавим здоровой критикой наш в чистом виде панегирик к этой игре.

Коробка. Уже очень хочется раскритиковать, что только к шестому изданию мы увидели достойное исполнение с органайзером и адекватными размерами. Но делать этого мы не будем, поскольку качество компонентов всегда было на высоте, а невероятная графика и исполнение карточек… С придирками справимся.

Механика — не всё так гладко, как мы описывали выше. Но речь здесь скорее не о том, что есть недоработки в балансе, поскольку баланс выстроен практически идеально, речь о количестве участников. Заявленные характеристики — от двух до восьми игроков. Но позвольте… Как вы будете играть полноценно вдвоём? К сожалению, эта игра объективно рассчитана минимум на пять игроков, а все остальные вариации с меньшим количеством, ни что иное как сладкая приманка для покупателей. Ну никогда вы не ощутите всей прелести игры и её механики при игре втроем или ещё хлеще при попытке сыграть дуэль. Всегда можно отыскать такую стратегию, при которой один из игроков будет постоянно находиться в проигрышной ситуации (не будем раскрывать вам эти секреты, выявленные исключительно практическим путём). Мы не навязываем вам своё мнение, лишь говорим о том, что если вы не хотите участвовать в предсказуемом игровом процессе с большим элементом случайности — зовите своих друзей и раскройте на все сто процентов возможности этой игры.

Кстати, о факторе случайности. Конечно же он присутствует, как практически и в любой карточной игре. Разница лишь в том, что вы никогда не сможете одержать победу на одном везении. Игра слишком изящная, а взаимодействие между игроками настолько плотное, что вам банально не позволят выиграть «по ошибке». И не забывайте, что многие игроки, понимая, что если они находятся в проигрышной ситуации, то пора начинать настоящую охоту на лидеров. Что несомненно оживляет игру и не даёт никому заскучать.

А уж раз мы заговорили о динамике, то не думайте, что игра похожа на «Тайное послание», в которой раунд длится не более 2 минут. Всё будет зависеть исключительно от скорости игроков. Вполне возможно, что во время выбора персонажа вы немного взгрустнёте и успеете налить себе чашечку чая. Вы же знаете, что некоторые слишком ответственно подходят к этому процессу. Для пресечения минут тишины, рекомендуем установить правило, что на выбор карты персонажа должно уходить не более 10 секунд. Иногда срабатывает…

В сухом остатке мы имеем — простые правила, осваиваемые за несколько минут, шикарное графическое исполнение и качественные компоненты в удобном органайзере, неповторимую и совершенно уникальную механику минимум для пяти игроков, хороший стиль и атмосферу средневековья, а также возможность развивать свои навыки холодного расчёта и интуицию. Разве этого мало для идеальной игры?..

IMG_0118

Интересные факты об игре.

  • Настольная карточная игра «Цитадели» была разработана в 2000 году гениальным человеком, можно сказать единственным и неповторимым гейммастером, Бруно Файдутти (более известным как автор «Библиотеки идеальных игр«).
  • Впервые игра издана во Франции под названием «Citadelles», а позднее и в Германии — «Ohne Furcht und Adel» («Без страха и благородства»).
  • На сегодняшний день существует только одно официальное расширение для базовой колоды «The dark cities», которое по умолчанию входит в коробку с игрой у российских производителей;
  • Издательство Hans im Gluck в 2012 году выпустило для немецкой версии игры ещё одно дополнение «Circus», к которому Бруно Файдутти не имеет никакого отношения (см. мнение автора игры). В немецком расширении ломается исходный элегантный механизм игры, в связи с появлением дополнительных 15 карт действий.

Итоговая оценка.

  • Качество игровых компонентов – 9 из 10
  • Оригинальность каждой партии – 9 из 10
  • Динамичность каждой партии — 7 из 10
  • Взаимодействие между игроками — 10 из 10
  • Рейтинг Boardgamegeek.com (207 место на 17.03.15) – 7.2 из 10
  • Рейтинг команды FunMill.ru – 9 из 10

Полезные ссылки.

Обзор подготовил ПитоН

Играйте с удовольствием!

«Цитадели»

«Цитадели»: Один комментарий

Оставьте комментарий